МО №1

22 августа 2014 года проведено методическое объединение по теме «Нормативно-правовые документы, регламентирующие использование учебников и учебных пособий в образовательном процессе».

Цель: формирование профессиональной компетентности руководителей ОО в соответствии с требованиями ФГОС.

МО №2

В соответствии с сетевым планом – графиком по методическому сопровождению федерального государственного стандарта начального общего образования на территории Новосибирской области МКОУ ДО «ИМЦ» Доволенского района 29.09.2014 года проведено методическое объединение по теме: «Итоговый контроль за курс начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО в 2015 году». На заседании МО обсуждались актуальные вопросы итоговой аттестации выпускников начальной школы в соответствии с требованиями ФГОС НОО: нормативно-правовые документы, содержание итогового контроля, состав инструментария итоговой оценки.

Регистрационный лист

28.11.2014 МКОУ ДО «ИМЦ» провел семинар-практикум по теме «Современное учебное занятие в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО» на базе МКОУ Красногривенской СОШ. Это мероприятие проводилось в рамках сетевого плана-графика по методическому сопровождению введения ФГОС НОО.

На семинаре присутствовали руководители школ и методисты, специалисты управления образования. На семинаре обсуждались вопросы проектирования учебных занятий в рамках требований ФГОС НОО. Участники познакомились с требованиями нормативно-правовых документов к организации образовательного процесса в начальной школе. Учителя показали учебные занятия с обучающимися 2,3,4 классов. Учебные занятия по технологии, русскому языку, окружающему миру опирались на системно-деятельностный подход и ведущие технологии обучения в начальной школе в соответствии с требованиями ФГОС НОО.

МО №3

16.02.2015 года проведено районное методическое объединение «Аттестация педагогических работников, осуществляющих образовательную деятельность», на котором были рассмотрены вопросы об изменении законодательства в части порядка аттестации педагогических работников»

МО №4

В соответствии с сетевым планом – графиком по методическому сопровождению федерального государственного стандарта начального общего образования на территории Новосибирской области, утвержденным заместителем министра Минобрнауки Новосибирской области 03.03.2014 года, МКОУ ДО «ИМЦ» провел 16.02.2015 года районноеметодическое объединение по теме: «Система воспитательных мероприятий в соответствии с требованиями ФГОС НОО».

Регистрационный лист

13.03.2015 МКОУ ДО «ИМЦ» проведен районный семинар-практикум по теме «Современное учебное занятие в соответствии с требованиями ФГОС НОО, ООО» на базе МКОУ Доволенской СОШ№2 имени С.И.Лазарева. Это мероприятие проводилось в рамках плана по методическому сопровождению введения ФГОС.

В работе семинара приняли участие руководители и завучи школ района, учителя, методисты, специалист управления образования. На семинаре обсуждались вопросы проектирования учебных занятий в рамках требований ФГОС. Участники познакомились с требованиями нормативно-правовых документов к организации образовательного процесса в школе. Рассмотрен вопрос об изменениях, внесенных в ФГОС НОО, ООО.

Преподаватели Доволенской СОШ № 2 показали учебные занятия с обучающимися третьих, четвертых, пятых классов. Учебные занятия по литературному чтению, русскому языку, английскому языку опирались на системно-деятельностный подход и ведущие технологии обучения в соответствии с требованиями ФГОС. Мастер–класс с учителями по биологии продемонстрировал модель учебного занятия для 8 класса в соответствии с требованиями ФГОС ООО.

Результаты анкетирования участников семинара показали теоретическую и практическую значимость проведенного мероприятия.

5.06.2017  в рамках деятельности Областной методической службы состоялось заседание РМО для заместителей директоров школ и учителей Доволенского района по теме «Коррекция образовательной деятельности с обучающимися после проведения анализа стандартизированной письменной работы (или ВПР) по учебным предметам ФГОС НОО».

В работе РМО приняли участие методисты «Информационно-методического центра». В процессе работы были изучены нормативно-правовые  документы, отражающие требования к профессиональным компетенциям педагогических работников, реализующих ООП НОО.

В группах обсуждены определения основных понятий по теме РМО. Был проанализирован алгоритм коррекции образовательной деятельности с обучающимися, представленный в разработке, и составлен свой алгоритм  коррекции образовательной деятельности. Также педагоги повторили сведения об индивидуальных особенностях детей, и,  уже с учётом этого материала, выполнили практическую работу по конструированию типовых заданий с целью коррекции результатов проверочной работы по предмету.

В качестве домашнего задания участники должны будут спланировать и провести коррекцию образовательной деятельности с обучающимися по результатам стандартизированных письменных работ по учебным предметам ФГОС НОО.

Завучи получили материалы по теме «Коррекция образовательной деятельности с обучающимися после проведения анализа стандартизированной письменной работы (или ВПР) по учебным предметам ФГОС НОО», разработанные  ОМС.