Руководители пяти муниципальных систем образования обсудили приоритеты в работе

25 апреля 2019 в Доволенском районе состоялось выездное окружное совещание министерства образования Новосибирской области по теме: «Об основных результатах деятельности муниципальных органов управления образованием за 2018 год и задачах на 2019 год».

В работе совещания приняли участие: министр образования Новосибирской области Сергей Владимирович Федорчук, начальник управления образовательной политики министерства образования Новосибирской области Владимир Николаевич Щукин, а также представители Доволенского, Коченевского, Колыванского, Каргатского и Чулымского районов.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Глава Доволенского района Геннадий Николаевич Калюжный. Он рассказал об особенностях системы образования Доволенского района и пожелал участникам совещания плодотворной работы.

Совещание открыл Сергей Владимирович Федорчук, который подчеркнул важность реализации в рамках Национального проекта «Образование» региональных проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Современные родители», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего».

Министр подчеркнул, что воспитание в образовательных организациях- приоритет сферы, требующий новых подходов: возрождения семейных ценностей, традиций русского общества; изменения системы воспитательной работы образовательных организаций; развития детского самоуправления через РДШ.

Сергей Владимирович обратил внимание на необходимость оформления образовательными организациями документов о праве собственности на здания и земельные участки, напомнил о своевременности заполнении базы ФИС ФРДО, о важности наполнения сайтов ОО актуальной информацией.

В ходе выступлений руководителей были представлены основные результаты муниципальных систем образования районов и проблемы в сфере образования, определены пути решения и задачи на 2019 год. Особое внимание было уделено созданию условий для повышения качества образования, обеспечению школ высококвалифицированными педагогическими кадрами, достижению целевых показателей системы образования, участию педагогических работников и обучающихся в олимпиадном движении, фестивалях и конкурсах различного уровня.

В завершение совещания министр образования Новосибирской области подвёл итоги работы муниципальных органов и обозначил приоритетные направления работы на ближайший год.

Участники совещания совершили экскурсию по «Аллее славы», где представлены памятные экспозиции, посвященные различным родам войск.

Также гостям был представлен опыт работы МКОУ ДО Дома детского творчества «Организация работы клубов патриотического воспитания в системе дополнительного образования детей». Воспитанники военно-патриотических клубов «Юный десантник» и «Ратоборец» продемонстрировали результаты своей деятельности.

Мероприятие завершилось посещением открытого культурного пространства «Подвал», созданного в 2018 году как первая специализированная площадка для молодежи Доволенского района.